Protiva
FuncionesCómo funcionaPreciosAyuda
ES

Elige tu país

Lo que Protiva puede hacer varía según el país: las integraciones, las normas y los impuestos son nacionales.

  • Países Bajos
  • Bélgica
  • Alemania
  • España
  • Francia

Elige tu idioma

  • Español
  • English
EntrarVer una demo
Empieza gratis
FuncionesCómo funcionaPreciosAyuda
Ver una demoEntrar
Inicio › Normativa inmobiliaria › España › Girona › Tipo del IBI por municipio
Por municipio en Girona

Tipo del IBI por municipio en Girona

El tipo del IBI de cada municipio: el impuesto anual sobre el valor catastral de tu vivienda. Ese valor figura en tu recibo y suele estar muy por debajo del valor de mercado.

219municipios con esta norma
2leídos, no encontrada
0aún no investigados

Impuesto sobre Bienes Inmuebles (IBI)

Impuesto municipal anual por tener un inmueble: un porcentaje del valor catastral, que suele estar muy por debajo del valor de mercado.

La respuesta por municipio

Situación a 16 de octubre de 2026. Elige una respuesta para ver solo esos municipios.

Todas0,4% del valor catastral 30,4032% del valor catastral 10,45% del valor catastral 60,48% del valor catastral 50,4865% del valor catastral 10,49% del valor catastral 20,494% del valor catastral 10,5% del valor catastral 80,52% del valor catastral 10,524% del valor catastral 10,53% del valor catastral 10,534% del valor catastral 10,54% del valor catastral 20,5462% del valor catastral 10,55% del valor catastral 60,56% del valor catastral 20,57% del valor catastral 30,58% del valor catastral 10,59% del valor catastral 20,599% del valor catastral 10,6% del valor catastral 100,6034% del valor catastral 10,61% del valor catastral 20,62% del valor catastral 30,63% del valor catastral 10,64% del valor catastral 30,65% del valor catastral 100,655% del valor catastral 10,6562% del valor catastral 10,658% del valor catastral 10,66% del valor catastral 70,67% del valor catastral 20,68% del valor catastral 10,682% del valor catastral 10,685% del valor catastral 10,6902% del valor catastral 10,693% del valor catastral 10,7% del valor catastral 50,7019% del valor catastral 10,71% del valor catastral 10,716% del valor catastral 10,7164% del valor catastral 10,72% del valor catastral 20,7244% del valor catastral 10,73% del valor catastral 10,75% del valor catastral 140,765% del valor catastral 10,77% del valor catastral 20,778% del valor catastral 10,78% del valor catastral 50,7817% del valor catastral 10,8% del valor catastral 90,803% del valor catastral 10,81% del valor catastral 20,82% del valor catastral 30,827% del valor catastral 10,828% del valor catastral 10,83% del valor catastral 10,84% del valor catastral 40,8584% del valor catastral 10,87% del valor catastral 20,875% del valor catastral 20,88% del valor catastral 20,8843% del valor catastral 10,89% del valor catastral 10,9% del valor catastral 80,91% del valor catastral 30,922% del valor catastral 10,9233% del valor catastral 10,929% del valor catastral 10,93% del valor catastral 10,94% del valor catastral 30,945% del valor catastral 10,95% del valor catastral 40,957% del valor catastral 20,96% del valor catastral 20,9754% del valor catastral 10,98% del valor catastral 11% del valor catastral 61,002% del valor catastral 11,0098% del valor catastral 11,012% del valor catastral 11,0185% del valor catastral 11,032% del valor catastral 11,041% del valor catastral 11,0457% del valor catastral 11,0487% del valor catastral 11,07% del valor catastral 21,081% del valor catastral 11,086% del valor catastral 11,1% del valor catastral 31,12% del valor catastral 11,13% del valor catastral 11,16% del valor catastral 11,1882% del valor catastral 11,23% del valor catastral 1No encontrada en la fuente 2

0,4% del valor catastral 3 municipios

  • Meranges
  • Sant Andreu Salou
  • Sant Mori

0,4032% del valor catastral 1 municipio

  • Riudellots de la Selva

0,45% del valor catastral 6 municipios

  • Brunyola i Sant Martí Sapresa
  • Campllong
  • Das
  • Flaçà
  • Foixà
  • Regencós

0,48% del valor catastral 5 municipios

  • Garrigàs
  • La Pera
  • Llers
  • Ordis
  • Sant Jaume de Llierca

0,4865% del valor catastral 1 municipio

  • Toses

0,49% del valor catastral 2 municipios

  • Fontanals de Cerdanya
  • Vilamaniscle

0,494% del valor catastral 1 municipio

  • Celrà

0,5% del valor catastral 8 municipios

  • Argelaguer
  • Avinyonet de Puigventós
  • Beuda
  • Sant Ferriol
  • Sant Joan de Mollet
  • Setcases
  • Ventalló
  • Vilajuïga

0,52% del valor catastral 1 municipio

  • La Vall de Bianya

0,524% del valor catastral 1 municipio

  • Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura

0,53% del valor catastral 1 municipio

  • Albons

0,534% del valor catastral 1 municipio

  • Palol de Revardit

0,54% del valor catastral 2 municipios

  • Guils de Cerdanya
  • Urús

0,5462% del valor catastral 1 municipio

  • Begur

0,55% del valor catastral 6 municipios

  • Cistella
  • Palau de Santa Eulàlia
  • Porqueres
  • Saus, Camallera i Llampaies
  • Vilanant
  • Vilaür

0,56% del valor catastral 2 municipios

  • Canet d'Adri
  • Peralada

0,57% del valor catastral 3 municipios

  • Colomers
  • Espolla
  • La Tallada d'Empordà

0,58% del valor catastral 1 municipio

  • Vilamalla

0,59% del valor catastral 2 municipios

  • Esponellà
  • Montagut i Oix

0,599% del valor catastral 1 municipio

  • Ullastret

0,6% del valor catastral 10 municipios

  • Boadella i les Escaules
  • Bolvir
  • Crespià
  • Garrigoles
  • Isòvol
  • Pontós
  • Sales de Llierca
  • Serra de Daró
  • Siurana
  • Terrades

0,6034% del valor catastral 1 municipio

  • Forallac

0,61% del valor catastral 2 municipios

  • Cabanelles
  • Vall-llobrega

0,62% del valor catastral 3 municipios

  • Fortià
  • L'Armentera
  • Tortellà

0,63% del valor catastral 1 municipio

  • Albanyà

0,64% del valor catastral 3 municipios

  • El Port de la Selva
  • Les Planes d'Hostoles
  • Lladó

0,65% del valor catastral 10 municipios

  • Biure
  • Cervià de Ter
  • Corçà
  • Fontanilles
  • Madremanya
  • Maià de Montcal
  • Mieres
  • Sant Aniol de Finestres
  • Susqueda
  • Vila-sacra

0,655% del valor catastral 1 municipio

  • Sant Pere Pescador

0,6562% del valor catastral 1 municipio

  • Roses

0,658% del valor catastral 1 municipio

  • Palau-sator

0,66% del valor catastral 7 municipios

  • Aiguaviva
  • Jafre
  • Juià
  • Llançà
  • Parlavà
  • Sant Climent Sescebes
  • Viladasens

0,67% del valor catastral 2 municipios

  • Darnius
  • Fontcoberta

0,68% del valor catastral 1 municipio

  • Camós

0,682% del valor catastral 1 municipio

  • Llívia

0,685% del valor catastral 1 municipio

  • Serinyà

0,6902% del valor catastral 1 municipio

  • Palafrugell

0,693% del valor catastral 1 municipio

  • Sant Miquel de Fluvià

0,7% del valor catastral 5 municipios

  • Bellcaire d'Empordà
  • Campelles
  • Gualta
  • Sant Jordi Desvalls
  • Vilopriu

0,7019% del valor catastral 1 municipio

  • Santa Cristina d'Aro

0,71% del valor catastral 1 municipio

  • Verges

0,716% del valor catastral 1 municipio

  • Palau-saverdera

0,7164% del valor catastral 1 municipio

  • Cornellà del Terri

0,72% del valor catastral 2 municipios

  • Riudaura
  • Sant Julià del Llor i Bonmatí

0,7244% del valor catastral 1 municipio

  • Maçanet de la Selva

0,73% del valor catastral 1 municipio

  • Ullà

0,75% del valor catastral 14 municipios

  • Borrassà
  • Cantallops
  • El Far d'Empordà
  • La Vall d'en Bas
  • Les Llosses
  • Llagostera
  • Llanars
  • Osor
  • Pedret i Marzà
  • Ribes de Freser
  • Santa Llogaia d'Àlguema
  • Ultramort
  • Vallfogona de Ripollès
  • Vilablareix

0,765% del valor catastral 1 municipio

  • Torrent

0,77% del valor catastral 2 municipios

  • Cassà de la Selva
  • Torroella de Fluvià

0,778% del valor catastral 1 municipio

  • Palamós

0,78% del valor catastral 5 municipios

  • Capmany
  • Ger
  • Santa Pau
  • Vidrà
  • Viladamat

0,7817% del valor catastral 1 municipio

  • Pals

0,8% del valor catastral 9 municipios

  • Agullana
  • Bordils
  • La Cellera de Ter
  • Masarac i Vilarnadal
  • Navata
  • Pont de Molins
  • Sant Feliu de Buixalleu
  • Sant Llorenç de la Muga
  • Vilademuls

0,803% del valor catastral 1 municipio

  • Lloret de Mar

0,81% del valor catastral 2 municipios

  • Castellfollit de la Roca
  • Mont-ras

0,82% del valor catastral 3 municipios

  • Llambilles
  • Sant Feliu de Pallerols
  • Viladrau

0,827% del valor catastral 1 municipio

  • Santa Coloma de Farners

0,828% del valor catastral 1 municipio

  • Sant Gregori

0,83% del valor catastral 1 municipio

  • Pau

0,84% del valor catastral 4 municipios

  • Hostalric
  • La Jonquera
  • Les Preses
  • Sant Martí Vell

0,8584% del valor catastral 1 municipio

  • Quart

0,87% del valor catastral 2 municipios

  • Gombrèn
  • Riudarenes

0,875% del valor catastral 2 municipios

  • Cabanes
  • Caldes de Malavella

0,88% del valor catastral 2 municipios

  • Sant Martí de Llémena
  • Sant Miquel de Campmajor

0,8843% del valor catastral 1 municipio

  • La Bisbal d'Empordà

0,89% del valor catastral 1 municipio

  • Alp

0,9% del valor catastral 8 municipios

  • Campdevànol
  • Espinelves
  • La Vajol
  • Maçanet de Cabrenys
  • Massanes
  • Ogassa
  • Planoles
  • Sarrià de Ter

0,91% del valor catastral 3 municipios

  • Amer
  • Sant Joan les Fonts
  • Vidreres

0,922% del valor catastral 1 municipio

  • Sant Pau de Segúries

0,9233% del valor catastral 1 municipio

  • L'Escala

0,929% del valor catastral 1 municipio

  • Banyoles

0,93% del valor catastral 1 municipio

  • La Selva de Mar

0,94% del valor catastral 3 municipios

  • Breda
  • Garriguella
  • Vilobí d'Onyar

0,945% del valor catastral 1 municipio

  • Vilabertran

0,95% del valor catastral 4 municipios

  • Bàscara
  • Bescanó
  • Castelló d'Empúries
  • Fornells de la Selva

0,957% del valor catastral 2 municipios

  • Pardines
  • Vilallonga de Ter

0,96% del valor catastral 2 municipios

  • Molló
  • Sant Joan de les Abadesses

0,9754% del valor catastral 1 municipio

  • Figueres

0,98% del valor catastral 1 municipio

  • Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró

1% del valor catastral 6 municipios

  • Camprodon
  • Colera
  • Mollet de Peralada
  • Rabós
  • Sant Julià de Ramis
  • Tossa de Mar

1,002% del valor catastral 1 municipio

  • Salt

1,0098% del valor catastral 1 municipio

  • Rupià

1,012% del valor catastral 1 municipio

  • Anglès

1,0185% del valor catastral 1 municipio

  • Vilafant

1,032% del valor catastral 1 municipio

  • Sils

1,041% del valor catastral 1 municipio

  • Girona

1,0457% del valor catastral 1 municipio

  • Olot

1,0487% del valor catastral 1 municipio

  • Riells i Viabrea

1,07% del valor catastral 2 municipios

  • Cadaqués
  • Sant Feliu de Guíxols

1,081% del valor catastral 1 municipio

  • Puigcerdà

1,086% del valor catastral 1 municipio

  • Arbúcies

1,1% del valor catastral 3 municipios

  • Besalú
  • Portbou
  • Queralbs

1,12% del valor catastral 1 municipio

  • Ripoll

1,13% del valor catastral 1 municipio

  • Torroella de Montgrí

1,16% del valor catastral 1 municipio

  • Sant Hilari Sacalm

1,1882% del valor catastral 1 municipio

  • Calonge i Sant Antoni

1,23% del valor catastral 1 municipio

  • Blanes

No encontrada en la fuente 2 municipios

Leímos la ordenanza de estos municipios y no encontramos la norma en ella. Una norma también puede estar en otro documento.

  • Riumors
  • Vilamacolum

La norma por municipio

Con los valores y la fuente de cada municipio.

MunicipioNormaFuente
Agullana
  • Inmueble urbano: 0,8% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Aiguaviva
  • Inmueble urbano: 0,66% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Albanyà
  • Inmueble urbano: 0,63% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Albons
  • Inmueble urbano: 0,53% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Alp
  • Inmueble urbano: 0,89% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Amer
  • Inmueble urbano: 0,91% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Anglès
  • Inmueble urbano: 1,012% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Arbúcies
  • Inmueble urbano: 1,086% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Argelaguer
  • Inmueble urbano: 0,5% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Avinyonet de Puigventós
  • Inmueble urbano: 0,5% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Banyoles
  • Inmueble urbano: 0,929% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Bàscara
  • Inmueble urbano: 0,95% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Begur
  • Inmueble urbano: 0,5462% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Bellcaire d'Empordà
  • Inmueble urbano: 0,7% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Besalú
  • Inmueble urbano: 1,1% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Bescanó
  • Inmueble urbano: 0,95% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Beuda
  • Inmueble urbano: 0,5% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Biure
  • Inmueble urbano: 0,65% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Blanes
  • Inmueble urbano: 1,23% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Boadella i les Escaules
  • Inmueble urbano: 0,6% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Bolvir
  • Inmueble urbano: 0,6% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Bordils
  • Inmueble urbano: 0,8% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Borrassà
  • Inmueble urbano: 0,75% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2025 · vigente desde el 1 de enero de 2025 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Breda
  • Inmueble urbano: 0,94% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Brunyola i Sant Martí Sapresa
  • Inmueble urbano: 0,45% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2025 · vigente desde el 1 de enero de 2025 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Cabanelles
  • Inmueble urbano: 0,61% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Cabanes
  • Inmueble urbano: 0,875% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Cadaqués
  • Inmueble urbano: 1,07% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Caldes de Malavella
  • Inmueble urbano: 0,875% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Calonge i Sant Antoni
  • Inmueble urbano: 1,1882% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Camós
  • Inmueble urbano: 0,68% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Campdevànol
  • Inmueble urbano: 0,9% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Campelles
  • Inmueble urbano: 0,7% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Campllong
  • Inmueble urbano: 0,45% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Camprodon
  • Inmueble urbano: 1% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Canet d'Adri
  • Inmueble urbano: 0,56% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Cantallops
  • Inmueble urbano: 0,75% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Capmany
  • Inmueble urbano: 0,78% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Cassà de la Selva
  • Inmueble urbano: 0,77% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró
  • Inmueble urbano: 0,98% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Castellfollit de la Roca
  • Inmueble urbano: 0,81% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Castelló d'Empúries
  • Inmueble urbano: 0,95% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Celrà
  • Inmueble urbano: 0,494% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Cervià de Ter
  • Inmueble urbano: 0,65% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Cistella
  • Inmueble urbano: 0,55% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2025 · vigente desde el 1 de enero de 2025 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Colera
  • Inmueble urbano: 1% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Colomers
  • Inmueble urbano: 0,57% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Corçà
  • Inmueble urbano: 0,65% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Cornellà del Terri
  • Inmueble urbano: 0,7164% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Crespià
  • Inmueble urbano: 0,6% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura
  • Inmueble urbano: 0,524% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Darnius
  • Inmueble urbano: 0,67% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Das
  • Inmueble urbano: 0,45% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

El Far d'Empordà
  • Inmueble urbano: 0,75% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

El Port de la Selva
  • Inmueble urbano: 0,64% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Espinelves
  • Inmueble urbano: 0,9% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Espolla
  • Inmueble urbano: 0,57% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Esponellà
  • Inmueble urbano: 0,59% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Figueres
  • Inmueble urbano: 0,9754% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Flaçà
  • Inmueble urbano: 0,45% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Foixà
  • Inmueble urbano: 0,45% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Fontanals de Cerdanya
  • Inmueble urbano: 0,49% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Fontanilles
  • Inmueble urbano: 0,65% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Fontcoberta
  • Inmueble urbano: 0,67% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Forallac
  • Inmueble urbano: 0,6034% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Fornells de la Selva
  • Inmueble urbano: 0,95% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Fortià
  • Inmueble urbano: 0,62% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Garrigàs
  • Inmueble urbano: 0,48% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2025 · vigente desde el 1 de enero de 2025 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Garrigoles
  • Inmueble urbano: 0,6% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Garriguella
  • Inmueble urbano: 0,94% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Ger
  • Inmueble urbano: 0,78% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Girona
  • Inmueble urbano: 1,041% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Gombrèn
  • Inmueble urbano: 0,87% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Gualta
  • Inmueble urbano: 0,7% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Guils de Cerdanya
  • Inmueble urbano: 0,54% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Hostalric
  • Inmueble urbano: 0,84% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Isòvol
  • Inmueble urbano: 0,6% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Jafre
  • Inmueble urbano: 0,66% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Juià
  • Inmueble urbano: 0,66% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

L'Armentera
  • Inmueble urbano: 0,62% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

L'Escala
  • Inmueble urbano: 0,9233% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

La Bisbal d'Empordà
  • Inmueble urbano: 0,8843% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

La Cellera de Ter
  • Inmueble urbano: 0,8% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

La Jonquera
  • Inmueble urbano: 0,84% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

La Pera
  • Inmueble urbano: 0,48% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

La Selva de Mar
  • Inmueble urbano: 0,93% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

La Tallada d'Empordà
  • Inmueble urbano: 0,57% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

La Vajol
  • Inmueble urbano: 0,9% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

La Vall d'en Bas
  • Inmueble urbano: 0,75% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

La Vall de Bianya
  • Inmueble urbano: 0,52% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Les Llosses
  • Inmueble urbano: 0,75% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Les Planes d'Hostoles
  • Inmueble urbano: 0,64% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Les Preses
  • Inmueble urbano: 0,84% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Lladó
  • Inmueble urbano: 0,64% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Llagostera
  • Inmueble urbano: 0,75% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Llambilles
  • Inmueble urbano: 0,82% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Llanars
  • Inmueble urbano: 0,75% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Llançà
  • Inmueble urbano: 0,66% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Llers
  • Inmueble urbano: 0,48% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Llívia
  • Inmueble urbano: 0,682% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2025 · vigente desde el 1 de enero de 2025 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Lloret de Mar
  • Inmueble urbano: 0,803% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Maçanet de Cabrenys
  • Inmueble urbano: 0,9% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Maçanet de la Selva
  • Inmueble urbano: 0,7244% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Madremanya
  • Inmueble urbano: 0,65% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Maià de Montcal
  • Inmueble urbano: 0,65% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Masarac i Vilarnadal
  • Inmueble urbano: 0,8% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Massanes
  • Inmueble urbano: 0,9% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Meranges
  • Inmueble urbano: 0,4% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Mieres
  • Inmueble urbano: 0,65% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Mollet de Peralada
  • Inmueble urbano: 1% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Molló
  • Inmueble urbano: 0,96% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Mont-ras
  • Inmueble urbano: 0,81% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Montagut i Oix
  • Inmueble urbano: 0,59% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Navata
  • Inmueble urbano: 0,8% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Ogassa
  • Inmueble urbano: 0,9% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Olot
  • Inmueble urbano: 1,0457% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Ordis
  • Inmueble urbano: 0,48% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Osor
  • Inmueble urbano: 0,75% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Palafrugell
  • Inmueble urbano: 0,6902% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Palamós
  • Inmueble urbano: 0,778% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Palau de Santa Eulàlia
  • Inmueble urbano: 0,55% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Palau-sator
  • Inmueble urbano: 0,658% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Palau-saverdera
  • Inmueble urbano: 0,716% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Palol de Revardit
  • Inmueble urbano: 0,534% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Pals
  • Inmueble urbano: 0,7817% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Pardines
  • Inmueble urbano: 0,957% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Parlavà
  • Inmueble urbano: 0,66% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Pau
  • Inmueble urbano: 0,83% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Pedret i Marzà
  • Inmueble urbano: 0,75% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Peralada
  • Inmueble urbano: 0,56% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Planoles
  • Inmueble urbano: 0,9% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Pont de Molins
  • Inmueble urbano: 0,8% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Pontós
  • Inmueble urbano: 0,6% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Porqueres
  • Inmueble urbano: 0,55% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Portbou
  • Inmueble urbano: 1,1% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Puigcerdà
  • Inmueble urbano: 1,081% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Quart
  • Inmueble urbano: 0,8584% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Queralbs
  • Inmueble urbano: 1,1% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Rabós
  • Inmueble urbano: 1% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Regencós
  • Inmueble urbano: 0,45% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Ribes de Freser
  • Inmueble urbano: 0,75% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Riells i Viabrea
  • Inmueble urbano: 1,0487% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Ripoll
  • Inmueble urbano: 1,12% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Riudarenes
  • Inmueble urbano: 0,87% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Riudaura
  • Inmueble urbano: 0,72% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Riudellots de la Selva
  • Inmueble urbano: 0,4032% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Roses
  • Inmueble urbano: 0,6562% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Rupià
  • Inmueble urbano: 1,0098% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Sales de Llierca
  • Inmueble urbano: 0,6% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Salt
  • Inmueble urbano: 1,002% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Sant Andreu Salou
  • Inmueble urbano: 0,4% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Sant Aniol de Finestres
  • Inmueble urbano: 0,65% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Sant Climent Sescebes
  • Inmueble urbano: 0,66% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Sant Feliu de Buixalleu
  • Inmueble urbano: 0,8% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Sant Feliu de Guíxols
  • Inmueble urbano: 1,07% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Sant Feliu de Pallerols
  • Inmueble urbano: 0,82% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Sant Ferriol
  • Inmueble urbano: 0,5% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Sant Gregori
  • Inmueble urbano: 0,828% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Sant Hilari Sacalm
  • Inmueble urbano: 1,16% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Sant Jaume de Llierca
  • Inmueble urbano: 0,48% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Sant Joan de les Abadesses
  • Inmueble urbano: 0,96% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Sant Joan de Mollet
  • Inmueble urbano: 0,5% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Sant Joan les Fonts
  • Inmueble urbano: 0,91% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Sant Jordi Desvalls
  • Inmueble urbano: 0,7% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Sant Julià de Ramis
  • Inmueble urbano: 1% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Sant Julià del Llor i Bonmatí
  • Inmueble urbano: 0,72% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Sant Llorenç de la Muga
  • Inmueble urbano: 0,8% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Sant Martí de Llémena
  • Inmueble urbano: 0,88% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Sant Martí Vell
  • Inmueble urbano: 0,84% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Sant Miquel de Campmajor
  • Inmueble urbano: 0,88% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Sant Miquel de Fluvià
  • Inmueble urbano: 0,693% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Sant Mori
  • Inmueble urbano: 0,4% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Sant Pau de Segúries
  • Inmueble urbano: 0,922% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Sant Pere Pescador
  • Inmueble urbano: 0,655% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Santa Coloma de Farners
  • Inmueble urbano: 0,827% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Santa Cristina d'Aro
  • Inmueble urbano: 0,7019% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Santa Llogaia d'Àlguema
  • Inmueble urbano: 0,75% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Santa Pau
  • Inmueble urbano: 0,78% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Sarrià de Ter
  • Inmueble urbano: 0,9% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Saus, Camallera i Llampaies
  • Inmueble urbano: 0,55% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Serinyà
  • Inmueble urbano: 0,685% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Serra de Daró
  • Inmueble urbano: 0,6% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Setcases
  • Inmueble urbano: 0,5% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Sils
  • Inmueble urbano: 1,032% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Siurana
  • Inmueble urbano: 0,6% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Susqueda
  • Inmueble urbano: 0,65% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Terrades
  • Inmueble urbano: 0,6% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Torrent
  • Inmueble urbano: 0,765% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Torroella de Fluvià
  • Inmueble urbano: 0,77% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Torroella de Montgrí
  • Inmueble urbano: 1,13% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Tortellà
  • Inmueble urbano: 0,62% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Toses
  • Inmueble urbano: 0,4865% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Tossa de Mar
  • Inmueble urbano: 1% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Ullà
  • Inmueble urbano: 0,73% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Ullastret
  • Inmueble urbano: 0,599% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Ultramort
  • Inmueble urbano: 0,75% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Urús
  • Inmueble urbano: 0,54% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Vall-llobrega
  • Inmueble urbano: 0,61% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Vallfogona de Ripollès
  • Inmueble urbano: 0,75% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Ventalló
  • Inmueble urbano: 0,5% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Verges
  • Inmueble urbano: 0,71% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Vidrà
  • Inmueble urbano: 0,78% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Vidreres
  • Inmueble urbano: 0,91% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Vila-sacra
  • Inmueble urbano: 0,65% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Vilabertran
  • Inmueble urbano: 0,945% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Vilablareix
  • Inmueble urbano: 0,75% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Viladamat
  • Inmueble urbano: 0,78% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Viladasens
  • Inmueble urbano: 0,66% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Vilademuls
  • Inmueble urbano: 0,8% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Viladrau
  • Inmueble urbano: 0,82% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Vilafant
  • Inmueble urbano: 1,0185% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Vilajuïga
  • Inmueble urbano: 0,5% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Vilallonga de Ter
  • Inmueble urbano: 0,957% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Vilamalla
  • Inmueble urbano: 0,58% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Vilamaniscle
  • Inmueble urbano: 0,49% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Vilanant
  • Inmueble urbano: 0,55% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2025 · vigente desde el 1 de enero de 2025 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Vilaür
  • Inmueble urbano: 0,55% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Vilobí d'Onyar
  • Inmueble urbano: 0,94% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Vilopriu
  • Inmueble urbano: 0,7% del valor catastral

Fuente: Ministerio de Hacienda — tipos impositivos municipales 2026 · vigente desde el 1 de enero de 2026 · actualizada el 16 de octubre de 2026

Esto es un resumen de las normas oficiales, con la fuente. Lee la fuente antes de decidir. No es asesoramiento jurídico ni fiscal.

Actualizado el 16 de octubre de 2026. Situación a 16 de octubre de 2026.

¿Hay algún error? Avísanos con tu cuenta de Protiva. Comunicar un error

Propietarios

  • Todas las funciones
  • Cuenta gratuita
  • Propietarios particulares
  • Inversores
  • Facturación
  • Plan de mantenimiento
  • Contratos
  • Préstamos concedidos
  • Alquiler de corta duración
  • Página de reservas
  • Reservar una casa de vacaciones
  • Documentos e IA
  • Contabilidad e informes

Administración de fincas

  • Para administradores de fincas
  • Registro y coeficientes
  • Presupuesto y cuotas
  • Juntas y acuerdos
  • Incidencias y mantenimiento
  • Propietarios en una comunidad
  • Precios

Gestión de alquileres

  • Para gestores de alquileres
  • Una administración por propietario
  • Inquilinos, facturas y trabajos
  • Cambiarse a Protiva
  • Precios

Herramientas

  • Cuadro de amortización
  • Normativa inmobiliaria por municipio

Protiva

  • Software de gestión inmobiliaria
  • Precios
  • Integraciones
  • Cómo funciona
  • Historias de la plataforma
  • Para profesionales
  • Sobre nosotros
  • Noticias
  • Creadores y prensa
  • Ser partner
  • Contacto
  • Estado del sistema

Las apps

  • Protiva InmueblesApp StoreGoogle Play
  • Protiva InquilinoApp StoreGoogle Play
  • Protiva ServicioApp StoreGoogle Play
Protiva

La plataforma inmobiliaria que se encarga del papeleo. Todo en uno, asequible y alojada íntegramente en la UE.

Sede centralProtiva B.V.
Goudstraat 2
2718 RC Zoetermeer
Registro Mercantil 42132675
Oficina en EspañaC/ Pablo Picasso 1, 2º, 1 - Edificio Orihuela
03189 Orihuela Costa
No es dirección de visita. Contacta con nosotros en info@protiva.eu
© 2026 Protiva · Alojado en la UE 🇪🇺
PrivacidadCondicionesContratoTratamiento de datosCookiesEliminar tu cuenta
Iniciar sesión

Elige tu portal

Cada rol tiene su propio entorno. Elige dónde quieres entrar.

Propietario Inmuebles, inquilinos, contratos, facturación y mantenimiento, además de la visión financiera de toda tu cartera. app.protiva.eu → Gestor de alquileres Gestiona inmuebles e inquilinos por cuenta de propietarios. manager.protiva.eu → Administrador de fincas Comunidades de propietarios, miembros y unidades, cuotas y cuentas anuales. manager.protiva.eu → Empresa de servicios Órdenes de trabajo e información del inmueble para proveedores y gremios. pro.protiva.eu → Inquilino Tu contrato, tus pagos, tus documentos y tus incidencias en un solo sitio. my.protiva.eu →

¿Todavía no tienes cuenta?

Crear una cuenta

¿Qué te describe mejor?

Cada perfil tiene su propia cuenta y su propio portal. Elige el tuyo y crearás directamente la cuenta adecuada.

Inmuebles propios

Despacho de gestión

Oficios

Por invitación

Recibirás una invitación por correo de tu arrendador. Abre el enlace de ese correo para activar tu cuenta. ¿No te ha llegado? Pídele que te la reenvíe y revisa también la carpeta de spam.

¿Ya tienes una cuenta o una invitación?

Tipo de cuenta:

Al activar la cuenta, el profesional de este enlace ya aparece en ella. Puedes quitarlo cuando quieras. ¿Ya tienes una cuenta? Inicia sesión y añade al profesional →

Al crear una cuenta aceptas nuestras condiciones generales y nuestra política de privacidad.

30 días gratis, sin tarjeta de crédito.

¿Prefieres verlo antes? Reserva una demo →

Código de verificación
El código es válido diez minutos. ¿No has recibido el SMS? Comprueba que el número es correcto y vuelve a intentarlo.

✓

Revisa tu correo

Te hemos enviado el enlace de activación; normalmente llega en menos de un minuto. Pulsa el enlace, elige una contraseña y ya estás dentro. ¿No lo ves? Mira también en la carpeta de spam.